LA BELLE ET LA BETE – 1946

Film de Jean Cocteau
Fantastique, drame –
France – 1946 – 1h36
Avec Josette Day, Jean Marais, Marcel André, Mila Parély, Nane Germon

Vernoux, salle Louis Nodon
  • Séance scolaire : Jeu 17 Mai 14h00 (VF)
Chalencon, Salle polyvalente
  • Séance scolaire : Lun 28 Mai 14h00 (VF)
St Agrève, Salle des Arts
  • Séance scolaire : Ven 18 Mai 14h00 (VF)
Lamastre, centre culturel
  • Séance scolaire : Mar 29 Mai 09h00 (VF)
Empurany, Salle des fêtes
  • Séance scolaire : Ven 01 Juin 13h30 (VF)

Continuer la lecture

COMME DES GARCONS

LA ROUTE SAUVAGE

Film de Andrew Haigh
Drame – USA – 2018 – 2h01
VOST
Avec Charlie Plummer, Chloë Sevigny, Steve Buscemi, Travis Fimmel, Steve Zahn
Prix Marcello Mastroianni du meilleur jeune espoir – Mostra de Venise 2017 – Charlie Plummer

Vernoux, salle Louis Nodon
  • Ven 18 Mai 21h00 (VOST)
  • Dim 20 Mai 20h30 (VOST)
  • Lun 21 Mai 18h00 (VOST)
Chalencon, Salle polyvalente
  • Dim 20 Mai 20h30 (VOST)
Lamastre, centre culturel
  • Jeu 17 Mai 20h30 (VOST)
  • Sam 19 Mai 21h00 (VOST)
  • Mar 22 Mai 20h30 (VOST)

Continuer la lecture

L’ILE AUX CHIENS

Film de Wes Anderson
Animation, aventure – USA – 2018 – 1h42
VF
Avec les voix de Vincent Lindon, Isabelle Huppert, Romain Duris, Louis Garrel, Greta Gerwig
A partir de 11 ans

Vernoux, salle Louis Nodon
  • Mer 16 Mai 17h00 (VF)
  • Sam 19 Mai 18h00 (VF)
  • Lun 21 Mai 16h00 (VF)
Lamastre, centre culturel
  • Sam 19 Mai 18h00 (VF)
  • Dim 20 Mai 18h00 (VF)
  • Mar 22 Mai 18h00 (VF)

Continuer la lecture

BILLY ELIOTT

PLACE PUBLIQUE

Film de Agnès Jaoui
Comédie – France – 2018 – 1h38
VF
Avec Agnès Jaoui, Jean-Pierre Bacri, Léa Drucker, Kévin Azaïs, Nina Meurisse

Vernoux, salle Louis Nodon
  • Ven 11 Mai 21h00 (VF)
  • Sam 12 Mai 18h00 (VF)
  • Lun 14 Mai 18h00 (VF)
Chalencon, Salle polyvalente
  • Dim 13 Mai 20h30 (VF)
Saint-Félicien, Salle des fêtes
  • Ven 11 Mai 20h30 (VF)
Lamastre, centre culturel
  • Sam 12 Mai 21h00 (VF)
  • Dim 13 Mai 18h00 (VF)

Continuer la lecture

THE THIRD MURDER

Film de Hirokazu Kore-eda
Drame, policier – Japon – 2018 – 2h05
VOST
Avec Masaharu Fukuyama, Koji Yakusho, Suzu Hirose, Isao Hashizume, Mikako Ichikawa

Vernoux, salle Louis Nodon
  • Sam 12 Mai 21h00 (VOST)
  • Dim 13 Mai 18h00 (VOST)
  • Lun 14 Mai 20h30 (VOST)
Lamastre, centre culturel
  • Jeu 10 Mai 20h30 (VOST)
  • Ven 11 Mai 21h00 (VOST)

Continuer la lecture

PIERRE LAPIN

Film de Will Gluck
Famille, aventure – USA – 2018 – 1h30
VF
Avec Philippe Lacheau, Domhnall Gleeson, Rose Byrne
Ciné jeunesse – A partir de 6 ans
Apéro « carotte » offert à la sortie des séances du dim. 13 mai à 11h – Lamastre et Vernoux

Vernoux, salle Louis Nodon
  • Mer 09 Mai 17h00 (VF)
  • Sam 12 Mai 16h00 (VF)
  • Apéro pitchoun : Dim 13 Mai 11h00 (VF)
Lamastre, centre culturel
  • Jeu 10 Mai 17h00 (VF)
  • Sam 12 Mai 18h00 (VF)
  • Apéro pitchoun : Dim 13 Mai 11h00 (VF)

Continuer la lecture

LA FIANCEE DU PIRATE

Film de Nelly Kaplan
Drame – France – 1969 – 1h47
– VF
Avec Bernadette Lafont, Georges Géret, Michel Constantin, Julien Guiomar, Jean Parédès
Ciné mémoire – RDV convivial 1h avant les 2 séances autour d’un repas partagé tiré du sac

Vernoux, salle Louis Nodon
  • Ciné-mémoire : Mer 09 Mai 20h30 (VF)
Lamastre, centre culturel
  • Ciné-mémoire : Mar 15 Mai 20h30 (VF)

Continuer la lecture

ILO ILO